News

Programma | I luoghi di Napoli. Magie e Incanti | Luglio – Ottobre 2020

I LUOGHI DI NAPOLI: MAGIE E INCANTI
a cura di Domenico Ciruzzi e Stefano Valanzuolo

 

Un viaggio attraverso alcuni tra i luoghi più significativi della città di Napoli, inseguendo
tentazioni che sappiano sedurre la mente e il cuore, l’occhio e l’orecchio. Non è un festival,
quello al quale Fondazione Premio Napoli e Scabec danno forma a partire dal prossimo venti
di luglio e fino all’otto di ottobre, ma un nobilissimo pretesto per scoprire o riscoprire le
bellezze più o meno velate di una città imprevedibile, il multiforme ingegno delle donne ed
uomini di cultura – autori e attori – che la abitano ed infine i nessi, persino un po’ misteriosi,
che uniscono la musica alla parola, in uno scenario di coerenza leggera, fuori da ogni citazione
didascalica.
Ognuna delle dieci serate che compongono questo progetto va letta, dunque, come una storia
a sé ma, allo stesso tempo, anche come capitolo di un racconto infinito dedicato a Napoli.
Abbiamo chiesto a dieci scrittori campani di scegliere alcune pagine letterarie, proprie o di
altri autori, sulla base delle affinità percepite con i luoghi che li ospiteranno, e di affidarle ad
altrettanti attori. La parola, gradualmente, nel corso di queste serata si trasformerà in
musica, di modo che ciascuna forma espressiva conservi la propria ineludibile autonomia, ma
che tutte obbediscano ad un’unica grande regia, firmata Napoli.
Le dieci tappe di questo progetto vedranno la partecipazione del pubblico in presenza e,
attraverso lo streaming, di una platea molto più vasta. Grazie alle riprese, ogni capitolo dovrà
diventare poi, attraverso il lavoro di post produzione finale, un piccolo documentario nel
quale fissare non semplicemente l’evento performativo, ma un’esperienza trasversale fatta di
musica, voci, parole e luoghi.

 

CALENDARIO

I LUOGHI DI NAPOLI: MAGIE E INCANTI
20 luglio – 8 ottobre 2020

    • Lunedì 20 luglio ore 19:30- Catacombe e Basilica di San Gennaro fuori le mura
      “Voci e suoni dalla città porosa”
      Luca Aquino (tromba / flicorno / elettronica)
      Letture scelte e commentate da Maurizio Braucci
      Con Iaia Forte
    • Venerdì 24 luglio ore 19:30- Certosa di San Martino, Chiostro dei Procuratori
      “Creature di Napoli”
      Enzo Pietropaoli (contrabbasso) – Eleonora Bianchini (voce)
      Letture scelte e commentate da Massimiliano Virgilio
      Con Carmine Borrino
    • Giovedì 30 luglio ore 19:30- Chiostro di Santa Caterina a Formiello, Made in Cloister
      “La carne e lo spirito”
      C
      armine Ioanna (fisarmonica) – Francesco Bearzatti (saxofoni)
      Letture scelte e commentate da Peppe Lanzetta
      Con Tonino Taiuti
    • Giovedì 6 agosto ore 19:30- Giardini pensili del Palazzo Reale
      “Vista mare: immagini dal Mediterraneo”
      Fabrizio Bosso Quartet
      Letture scelte e commentate da Alessio Forgione
      Con Antonello Cossia
    • Lunedì 7 settembre ore 18:00- Parco letterario di Nisida
      “Nisida è un’isola…”
      Gianluca Petrella (trombone) – Pasquale Mirra (vibrafono)
      Letture scelte e commentate da Antonella Cilento
      Con Andrea Renzi
    • Giovedì 17 settembre ore 19:30- Museo di Capodimonte
      “Bach, Gemito e altri geni”
      Adriano Fazio (violoncello)
      Letture scelte e commentate da Wanda Marasco
      Con Mariano Rigillo
    • Mercoledì 23 settembre ore 19:30- Museo Archeologico Nazionale di Napoli
      “Memoria e memorie”
      Gianni Coscia (fisarmonica) – Gianluigi Trovesi (clarinetti)
      Letture scelte e commentate da Pierluigi Razzano
      Con Renato Carpentieri
    • Venerdì 25 settembre ore 19:30- Chiesa di Sant’ Aniello a Caponapoli
      “Racconti e dialoghi, tra musica e leggenda”
      Olivia Trummer (pianoforte e voce) – Nicola Angelucci (percussioni)
      Letture scelte e commentate da Vittorio del Tufo
      Con Gianfelice Imparato
    • Giovedì 1 ottobre ore 19:30- Chiesa di Donnaregina Vecchia
      “Il suono della storia”
      Markus Stockhausen (flicorno / elettronica)
      Letture scelte e commentate da Giuseppe Montesano
      Con Alessandra Borgia
    • Giovedì 8 ottobre ore 19:30- Chiostro grande dei Girolamini
      “Libero di nome e di fatto: in ricordo di Bovio”
      Emanuela Loffredo (voce) – Maurizio Pica (chitarra)
      Letture scelte e commentate da Maurizio De Giovanni
      Con Marisa Laurito

RINVIATO

Fondazione Premio Napoli
Progetto a cura di Domenico Ciruzzi e Stefano Valanzuolo
Coordinamento artistico
Stefano Valanzuolo
Alfredo Guardiano
Alfredo Contieri
Carmen Petillo
Francesco Morra

16

Leave a Reply